Zum Inhalt springen
Audit-Net

Verzeichnis

Stellen-Finder: akkreditierte Stellen in Deutschland

Das Verzeichnis führt 3.605 akkreditierte Stellen in 1.073 Orten, gegliedert in 11 Arten. Datengrundlage ist das öffentliche DAkkS-Register, Stand Oktober 2026.

Nach Art

Acht Arten akkreditierter Stellen

Nach Bundesland

Bundesländer

BundeslandOrteStellenEinträge
Nordrhein-Westfalen1547371.723
Bayern2175831.338
Baden-Württemberg2035441.208
Hessen87307666
Niedersachsen114283607
Sachsen51198459
Berlin1174369
Hamburg1127295
Rheinland-Pfalz49117245
Sachsen-Anhalt3196227
Thüringen4096246
Schleswig-Holstein3287194
Brandenburg3875185
Mecklenburg-Vorpommern1760163
Saarland1857146
Bremen241100

Nach Ort

Orte mit den meisten Stellen

Orte mit den meisten akkreditierten StellenBerlin174 StellenHamburg127 StellenMünchen90 StellenKöln82 StellenDresden63 StellenStuttgart53 StellenFrankfurt am Main52 StellenEssen45 StellenHannover43 StellenDüsseldorf40 StellenLeipzig40 StellenNürnberg40 StellenBonn40 StellenBremen37 StellenMünster35 Stellen
Orte mit den meisten akkreditierten Stellen

Gesamtdatei als CSV

Alle Stellen mit Anschrift, Arten, Anzahl der Registereinträge und frühestem Gültigkeitsdatum. Die erste Zeile nennt Quelle und Stand, sodass die Datei zitierfähig ist.

jzg-stellen.csv herunterladen

Methodik und Quellen

Inhalt abgeglichen mit dem DAkkS-Register (Stand Oktober 2026); Audit-Net bewertet keine Stellen und prüft keine Zertifikate. So arbeiten wir

Angaben ohne Gewähr, maßgeblich ist das DAkkS-Register. Fehler gefunden? Melden Sie sie uns.

Unverbindlich und ohne Bewertung der Stellen

Angebote für Ihre Zertifizierung anfragen.

Anfrage starten